English (Precision Grinding)
side-rake angle [correct]
DEF: Angle between the face of a tool and a line parallel to the base. It is measured in a plane at right angles to the base, and at right angles to the center line of the point.
French (Rectification (Usinage))
angle de pente latérale [correct, masculine noun]; angle d'inclinaison latérale [correct, masculine noun]
DEF: Angle compris entre le plan formé par la face affûtée et celui qui passe par la face supérieure du corps de l'outil.
OBS: Le syntagme "angle d'inclinaison latérale" a été adopté par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.