English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
secondary rainbow [correct]; secondary bow [correct]
DEF: Less brilliant rainbow supplementary to a primary rainbow.
CONT: This primary bow has a red outer boundary which is located at an angle of 42 degrees away from a line from the sun to the viewer. To see the primary bow the viewer must face away from the sun. A secondary bow with colors reversed so that the red edge is toward the inner border is frequently seen about 8 degrees outside the primary bow. It is weaker than the primary bow because the light undergoes two reflections, and consequently more absorption, inside the raindrops.
OBS: This bow has red on the inside at a radius of 50°, and violet on the outside at a radius of 54°.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
arc-en-ciel secondaire [correct, masculine noun]; second arc [correct, masculine noun]
DEF: Arc-en-ciel moins brillant qui s'ajoute au principal [...]
CONT: L'arc-en-ciel est un arc lumineux, aux couleurs du spectre, d'un rayon d'environ 42°. On l'observe quand la lumière solaire parvient à l'observateur après avoir traversé un rideau de pluie. Le violet se trouve à l'intérieur et le rouge à l'extérieur. On observe aussi, souvent, un second arc, de moindre intensité et d'un rayon de 51° dont les couleurs se présentent dans l'ordre inverse. On observe occasionnellement jusqu'à six arcs-en-ciel secondaires, contigus au bord interne (violet) de l'arc principal. C'est seulement sur les hautes montagnes ou en avion qu'on peut voir des arcs-en-ciel de forme circulaire complète.
OBS: [...] le rouge est à l'intérieur avec un rayon de 50°, et le violet à l'extérieur avec un rayon de 54°.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
arco iris secundario [masculine noun]
DEF: Arco iris adicional y menos brillante que el arco iris primario.
OBS: Su anchura es casi el doble que la del primario. Este arco es rojo en su parte interna, con un radio de 50°, y violeta en la exterior, con un radio de 54°.