English (Blasting Work (Mining))
fan cut [correct]; stoping cut
DEF: A cut in which holes of equal or increasing length are drilled in a pattern on a horizontal plane or in a selected stratum to break out a considerable part of it before the rest of the round is fired; the holes are fired in succession in accordance with the increasing angle they form in relation to the face.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
bouchon en éventail [correct, masculine noun]
CONT: La formule du bouchon en éventail, dérivée du bouchon conique, permet l'emploi de beaucoup plus d'ouvriers parce que, les trous de mine se trouvant dans des plans verticaux perpendiculaires au front, les foreurs ne se gênent pas entre eux. Ce bouchon permet d'autre part des abatages d'une plus grande longueur parce que les premiers coups ne sont plus tirés au centre de la galerie, mais au mur, ce qui laisse beaucoup plus de place disponible pour le forage [...] Le bouchon en éventail est de plus en plus employé pour les travers-bancs à avancement rapide.