English (Field Engineering (Military); Architecture)
springing line [correct]
DEF: In masonry arch bridges, the line along which the lower side of the arch and the vertical face of the pier meet.
French (Génie (Militaire); Architecture)
ligne de naissance [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En maçonnerie, ligne le long de laquelle la base de l'arc et la paroi verticale du pilier se rencontrent.
OBS: ligne de naissance : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.