English (Mining Equipment and Tools)
Toussaint-Heintzmann arch [correct]
DEF: A channel section steel arch support consisting of three elements or sections. The three elements overlap and yield by sliding one upon the other under the constraint of bolted clamps. They are set close up to the face of the tunnel. The centre or crown element is usually fore-set to give temporary protection until the complete arch is erected. The arch is used widely in France and West Germany.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
cintre T.H. [correct, masculine noun]; cadre T.H. [correct, masculine noun]; cadre Toussaint [correct, masculine noun]; cintre Toussaint [correct, masculine noun]
CONT: (...) le cintre T.H. est fabriqué en trois éléments : un élément de couronne et deux de parements. L'élément de couronne s'emboîte dans les autres, la liaison étant obtenue par des étriers dont les plus simples sont formés d'une espèce de fer à cheval enveloppant sur trois faces les profilés. Les deux extrémités de ce fer sont filetées, ce qui permet de serrer l'un contre l'autre, par boulonnage, les deux profilés Toussaint, entre les trois côtés du fer et un fer plat formant le quatrième côté. Dans ces conditions, le fonctionnement du cadre est le suivant : sous l'effet de la pression des terrains, des forces de compression naissent dans le cintre. Au-delà d'un certain taux, elles vainquent les forces de frottement dans l'assemblage. Les éléments glissent alors l'un par rapport à l'autre en modifiant leur courbure. (...)