English (Gears and Friction Wheels)
rack [correct, standardized, officially approved]; straight gear [correct, officially approved]; flat gear [correct, officially approved]
DEF: A flat plate or straight bar having a series of identical equidistant teeth on one face.
OBS: A rack can be regarded as part of a gear of infinitely large diameter.
OBS: rack: term and definition standardized by ISO.
OBS: rack: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Engrenages et roues de friction)
crémaillère [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Organe denté, de forme parallélépipédique, ou barre droite, ayant, sur une de ses faces, une série de dents identiques équidistantes.
OBS: Une crémaillère peut être considérée comme une portion de roue cylindrique de diamètre infiniment grand.
OBS: crémaillère : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: crémaillère : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: crémaillère : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).