English (Martial Arts)
upper block; face block
French (Arts martiaux)
parade de l'avant-bras [feminine noun]; blocage vers le haut [masculine noun]; blocage haut [masculine noun]
OBS: La direction qui emprunte le blocage va du bas vers le haut et vers l'extérieur; la main peut être ouverte ou fermée. Le point d'impact se situe sur l'avant-bras; le blocage s'effectue avec l'un ou l'autre bras.
DEF: Défense contre une attaque au visage.