English (Small Arms; Guns (Land Forces))
bolt head [correct]
DEF: Forward end of the bolt embodying the breech face.
French (Armes légères; Canons (Forces terrestres))
tête de verrou [correct, feminine noun, officially approved]; tête de culasse [correct, feminine noun]
DEF: Partie avant du verrou, comprenant la tranche de la culasse.
OBS: tête de verrou : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.