English (Chemistry)
suprafacial [correct]
CONT: When a part of a molecule("molecular fragment") undergoes two changes in bonding(bond-making or bond-breaking), either to a common centre or to two separate centres, external to itself, these bonding changes may be related in one of two spatially distinct ways. These are designated as "antarafacial" if opposite faces of the molecular fragment are involved, and "suprafacial" if both changes occur at the same face.... The terms antarafacial and suprafacial are, however, also employed in cases in which the essential part of the molecular fragment undergoing changes in bonding comprises two atoms linked only by a [sigma]-bond. In these cases it is convenient to refer to the phases of the local [sigma]-bonding orbital : occurrence of the two bonding changes at sites of like orbital phase is regarded as suprafacial, whereas that at two sites of opposite phase is antarafacial.
French (Chimie)
suprafacial [correct]
CONT: Lorsqu'un «fragment moléculaire» (partie d'une molécule) subit deux changements dans sa façon de se lier (cette expression comprend la disparition d'une liaison ou la formation d'une liaison là où il n'en existait pas) avec un ou deux centres externes à ce fragment, ces changements de liaison peuvent être corrélés selon deux modes géométriquement distincts. Si ces changements se produisent sur des faces opposées du fragment moléculaire, on les désigne par le terme «antarafacial» et par «suprafacial» s'ils se produisent sur une même face. [...] les termes antarafacial et suprafacial sont aussi utilisés lorsque les changements de liaison concernent un fragment moléculaire comprenant deux atomes liés seulement par une liaison -[sigma]. Il est alors commode de faire référence aux phases de l'orbitale liante de symétrie locales. Ainsi, lorsque les deux changements mettent en jeu des sites orbitalaires de même signe de fonction d'onde, on utilise le qualificatif de suprafacial tandis que, dans le cas contraire, le terme antarafacial est employé. [...]
OBS: À cause de contraintes informatiques, il est impossible de reproduire les lettres grecques.