English (Walls and Partitions)
backing tier [correct]; back-up wythe [correct]
DEF: The tier of rough brickwork which backs up the face tier of an exterior wall for a residence or other well-built brick structure.
French (Murs et cloisons)
contre-cloison [correct, feminine noun]; contre-cloison intérieure [correct, feminine noun]; paroi intérieure [correct, feminine noun]; cloison intérieure [feminine noun]
DEF: cloison placée contre un mur, généralement pour assurer une meilleure isolation thermique ou phonique.
CONT: Les murs de ces bâtiments sont réalisés avec des matériaux (...) comme la brique et les agglomérés. (...) On monte ensuite une contre-cloison en briques légères (...) ou en carreaux de plâtre.
CONT: En général, la paroi extérieure est composée par des matériaux pleins (la plupart du temps briques pleines) (...) la paroi intérieure [en général composée de briques creuses] est celle que l'on monte en dernier.