English (Masonry Materials)
pressed brick [correct]
DEF: High-quality brick moulded under pressure, as a result of which it has sharp arrises and a smooth face.
French (Matériaux de maçonnerie)
brique comprimée [correct, feminine noun]; brique repressée [correct, feminine noun]
DEF: Brique de haute qualité moulée sous pression; il en résulte qu'elle a des arêtes vives et une face lisse
OBS: repressage : mise en forme définitive des pièces de céramique, après leur ébauche et avant leur cuisson, par pressage dans des moules : briques repressées.