English (Cartography)
conventional sign [correct]
DEF: A symbol that gives some information on the face of a map or chart.
French (Cartographie)
signe conventionnel [correct, masculine noun]
DEF: Représentation schématique centrée en position réelle sur une carte, qui facilite l'identification d'un objet dont les dimensions à l'échelle de la carte seraient trop petites pour le caractériser.