English (Mining Equipment and Tools)
face conveyor [correct]
DEF: Any type of conveyor employed at the face. In coal mines, belts are widely used, with the trend towards armoured conveyors with machine mining.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
blindé de taille [correct, masculine noun]
CONT: Les premières tailles, longues d'une centaine de mètres maximum, ont été équipées des matériels suivants : [...] blindés de taille de type PF1, maintenus à l'horizontale par des berceaux - supports inclinés à 30° ou 40°, portant des rampes de chargement et des rehausses; [...]