English (Blasting Work (Mining))
burn cut [correct]; parallel cut [correct]; shatter cut [correct]
DEF: A type of cut employed in underground blasting in which the cut holes are drilled parallel to each other and straight into the face, one or more holes being left unloaded for the others to break to.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
bouchon canadien [correct]; bouchon parallèle [correct]; bouchon à mines parallèles [correct, masculine noun]; bouchon à trous parallèles [correct, masculine noun]
DEF: (...) disposition particulière des trous de bouchon, dans laquelle ces trous sont parallèles à l'axe de la galerie, au lieu d'être convergents comme dans un bouchon ordinaire. (Dans l'avancement d'une galerie avec bouchon canadien, pour réaliser le cassage du prisme de terrain délimité par les trous, on laisse certains de ces trous, ou un trou axial parfois de plus gros diamètre, vides, sans explosif.).