English (Agriculture - General; Climate Change)
climate change resilient agriculture [correct]; climate-resilient agriculture [correct]
CONT: Climate-resilient agriculture means agriculture that reduces poverty and hunger in the face of climate change, improving the resources it depends on for future generations.
French (Agriculture - Généralités; Changements climatiques)
agriculture résiliente face au changement climatique [correct, feminine noun]; agriculture résiliente au changement climatique [correct, feminine noun]; agriculture résiliente au climat [correct, feminine noun]
CONT: L'agriculture résiliente au changement climatique est définie comme la persistance et l'adaptabilité des agriculteurs grâce à des méthodes agricoles durables et transformatrices pour atténuer les effets du changement climatique, augmenter les productions agricoles et réduire la faim et la pauvreté.