English (Hand Tools; Ashlar and Building Stone (Quarrying))
spalling hammer [correct]
DEF: A large hammer usually with a flat face and straight peen for breaking and rough-dressing stone.
French (Outillage à main; Pierres de taille et moellons (Carrières))
marteau de tailleur de pierre [masculine noun]; marteau taillant [masculine noun]
DEF: Outil de tailleurs de pierre tendre dont la tête est carrée d'un côté et tranchante de l'autre. Lorsque les deux parties de la tête sont tranchantes, on appelle l'outil taillant.
OBS: Figure.