English (Small Arms)
hammer nose [correct]
DEF: Striking face of the hammer.
French (Armes légères)
bec du chien [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Face de percussion du chien.
OBS: bec du chien : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.