English (Milling (Machine-Tooling))
knee [correct, noun]
CONT: The knee [of a milling machine] is attached to the column face and may be moved vertically on the column face either manually or automatically. It houses the feed mechanism.
French (Fraisage (Usinage))
console [correct, feminine noun]
DEF: Élément de machine-outil, fixé au bâti perpendiculairement à sa surface utile.
Spanish (Fresado (Operación de mecanizado))
consola [correct, feminine noun]
CONT: La consola es el órgano que sirve de sostén a la mesa y sus mecanismos de accionamiento. Es un cuerpo de fundición que se desliza verticalmente en el bastidor a través de unas guías por medio de un tornillo telescópico y una tuerca fija.