English (Facilities and Equipment (Rubber))
nip load
DEF: The total force acting on the roller face divided by the nip length.
OBS: Measured in N/mm, for instance.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
charge de contact [feminine noun]
DEF: Force totale supportée par la surface du cylindre (rouleau) divisée par la longueur de contact.
OBS: La charge de contact est exprimée, par exemple, en newtons par millimètre (N/mm).