English (Geology)
scar [correct]
CONT: This heavily cratered region, resembling the moon, lacks the allure of volcanoes and other geologic scars that mark the planet's northern face.
OBS: scar: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Geological, ice scar.
French (Géologie)
cicatrice [correct, feminine noun]
DEF: Blessure [qui peut avoir été] causée par un incendie, des radeaux de glace (cicatrice glacielle), une avalanche, un éboulement, etc.
CONT: [...] des tourbillons [...] s'étaient refroidis, pour laisser une surface marquée par d'immenses cicatrices géologiques : cratères, canyons, volcans [...]
OBS: cicatrice : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.