English (Gemmology; Diamond Industry)
trigon [correct]
DEF: A triangular growth or etch mark on the face of a diamond crystal.
OBS: A type of skeletal growth.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
trigone [correct, masculine noun]
DEF: Marque de croissance de forme triangulaire visible sur les faces de certains diamants.
OBS: Le trigone est une preuve irréfutable de l'authenticité du diamant.