English (Surgical Instruments)
disposable surgical mask [correct]; disposable surgical face mask [correct]; disposable face mask [correct]
OBS: Surgeons and nurses performing clean surgery wear disposable face masks to prevent them breathing germs into the patients’ wound.
French (Instruments chirurgicaux)
masque chirurgical à usage unique [correct, masculine noun]
CONT: Un masque chirurgical à usage unique est recommandé pour se protéger contre les projections provoquées par l'instrumentation dynamique.
OBS: Le terme anglais «disposable» a comme équivalents français «jetable» et «à usage unique». Ces termes français ne sont cependant pas synonymes. En effet, un objet jetable, bien que destiné à être remplacé, servira généralement plus d'une fois, et n'est donc pas, en ce sens, «à usage unique».