English (Underwater Diving (Sports); Diving (Naval Forces))
snorkeller [correct]; snorkeler [correct]; snorkel diver [correct]
DEF: Someone who swims on the surface with a face mask and a snorkel.
CONT: All novice snorkellers aged 6 to 12 years in open water must wear a snorkelling vest.
French (Plongée sous-marine (Sports); Plongée (Forces navales))
plongeur avec tuba [correct, masculine noun]; plongeuse avec tuba [correct, feminine noun]; snorkeleur [correct, masculine noun]
CONT: À partir de 8 ans, vous pouvez également obtenir le brevet de plongeur avec tuba.
CONT: Plus tranquilles et moins artificiels, quelques pâtés de corail proches du mouillage offrent un spectacle superbe au snorkeleur.
Spanish (Buceo (Deportes); Buceo (Fuerzas navales))
buceador con tubo respirador [correct, masculine noun]
CONT: [El tubo respirador] es un elemento importante del equipo que permite al buceador mantenerse o desplazarse por la superficie […]. El tubo respirador dispone de una boquilla anatómica para que resulte cómodo en la boca y pueda sujetarse con la dentadura. Está fabricado con material plástico o caucho flexible.