English (Optics; Land Forces)
helmet mounting [correct]
CONT: The monocular can be fixed in front of the user's left or right eye by means of a face mask or a helmet mounting.
French (Optique; Forces terrestres)
adaptateur fixé au casque [correct, masculine noun]
CONT: L'un des systèmes les plus simples de vision nocturne pour l'infanterie est la lunette monoculaire Litton M982/M983 [...] Ce système modulaire s'utilise tenu à la main, ou retenu devant l'œil - droit ou gauche - par un masque ou un adaptateur fixé au casque, ou encore comme viseur, fixé à l'arme.