English (Optical Instruments)
face mask [correct]
OBS: A component of the RADNIS [Rank Argus Day/Night Sight].
OBS: face mask : applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique)
appui-front [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Dispositif monté sur le RADNIS [Rank Argus Day/Night Sight] et le viseur périscopique.
OBS: appui-front : s'applique au Cougar.
OBS: appui-front : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.