English (Aircraft Piloting and Navigation)
anti-suffocation valve
DEF: A valve incorporated in an oxygen system whereby the user may inhale ambient air should the oxygen supply fail or be disconnected. In some systems such a valve is essential to avoid suffocation if the wearer is unable to remove the mask from his face.
French (Pilotage et navigation aérienne)
soupape anti-suffocation [feminine noun]
DEF: Soupape incorporée dans un système d'oxygène, grâce à laquelle l'utilisateur peut inhaler de l'air ambiant si la source d'oxygène fait défaut ou est déconnectée. Dans certains systèmes, une soupape de ce genre est essentielle pour éviter la suffocation si le porteur du masque ne peut retirer celui-ci.