English (Milling (Machine-Tooling))
plain milling machine [correct]; plain miller [correct]; plain horizontal milling machine [correct]
CONT: The plain milling machine is characterized by a table which moves in only one path, past the column face and parallel to it.
French (Fraisage (Usinage))
fraiseuse horizontale simple [correct]
CONT: Fraiseuses horizontales simples (...). 1. L'outil (fraise) est animé du mouvement principal de coupe: mouvement circulaire (axe horizontal) uniforme à vitesse réglable. 2. La pièce est animée d'un mouvement rectiligne uniforme horizontal orthogonal à l'axe de la broche (mouvement d'avance).