English (Metal Fasteners)
glazing sprig [correct]; glazier’s point [correct]; brad [correct]; glazing point [correct]; glazing brad [correct]; sprig [correct]; glazing nail [proposal]; brad nail
DEF: a small headless nail buried in the face putty round a pane of glass. It holds the glass while the face putty is being placed.
DEF: In woodworking, a term applied to a small brad with no head; ....
French (Clouterie et visserie)
pointe de vitrier [correct, feminine noun]; pointe vitrier [correct, feminine noun]; clou de vitrier [correct, masculine noun]; clou à tête de diamant [masculine noun]
CONT: Le carreau (...) est appuyé sur le fond de la feuillure et maintenu par des pointes sans tête, dites "pointes de vitrier", que l'on enfonce obliquement; on recouvre le tout par un onglet en mastic de vitrier (...)
CONT: Repose d'une fenêtre [...] La vitre est posée dans la feuillure et on l'y maintient par quelques pointes de vitrier (pointes sans tête, très fines) enfoncées en biais dans le côté en retour de la feuillure. On enfonce ces pointes à petits coups de marteau (tenu parallèlement à la vitre, sa panne glissant contre celle-ci).
Spanish (Clavos y tornillos)
clavo de cristalero [masculine noun]
DEF: Clavo de cabeza de diamante o de forma triangular, con o sin aletas, que se utiliza para sujetar los cristales antes de aplicar la masilla.