English (Underground Mining; Lignite, Graphite and Coal Mining)
coal face [correct]; face of coal [correct]; coalface [correct]; bank [correct, Great Britain]
DEF: The face of the coal at which miners are working.
CONT: The face of coal is the principal cleavage plane at right angles to the stratification.
CONT: Up to two hours of an eight-hour shift are used in travelling to and from the coalface in the Sidney coalfield.
French (Exploitation minière souterraine; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
front de taille du charbon [correct, masculine noun]; front de taille de charbon [masculine noun]
CONT: Le front de taille de charbon est le plan principal de clivage à angle droit avec la stratification.
CONT: Les galeries servent de routes pour conduire les hommes et les machines au front de taille du charbon et les en ramener.
OBS: Se rendre au front de taille du gîte de Sidney, et en revenir, peut prendre jusqu'à deux heures sur un quart de travail de huit heures.
Spanish (Explotación minera subterránea; Explotación de lignito, grafito y carbón)
frente de arranque de carbón [masculine noun]