English (Surveying Instruments)
face right [correct, adjective]; F.R. [correct]
French (Instruments d'arpentage)
cercle à droite [correct, adjective]
CONT: Les mesures d'angles verticaux sont effectuées en général cercle à droite et cercle à gauche; la moyenne est alors affranchie de la collimation verticale (défaut de calage de la graduation zéro au site zéro ou à la distance zénithale zéro).