English (Plywood)
face strength; delamination strength
French (Contreplaqués)
résistance au décollement [correct, feminine noun]
DEF: Capacité de deux placages entrecollés à ne pas céder au décollement éventuel.
OBS: On observe le décollement éventuel des chants particulièrement au cours du passage des éprouvettes en atmosphère sèche.