English (Underground Mining; Mining Equipment and Tools)
hydraulic chock [correct]
DEF: A steel face support structure consisting of one up to four hydraulic legs or uprights.
OBS: The four-leg chock is mounted in a strong fabricated steel frame with a large head and base plate. ... It is controlled by a central valve system which operates either on the four legs simultaneously or on the front and rear pairs separately.
PHR: Permanent, temporary chock.
French (Exploitation minière souterraine; Outillage et équipement (Exploitation minière))
pile hydraulique [correct, feminine noun]
OBS: Piles monoblocs [...] La pile [...] comporte 4 étançons montés en carré sur un socle robuste [...], portant 4 pots tubulaires et 4 colliers de caoutchouc qui maintiennent les étançons normalement au toit [...]. À la base du socle, est fixé un vérin horizontal à double effet. Celui-ci sert à ravancer le convoyeur, quand la pile est serrée, puis à ravancer la pile, en utilisant le convoyeur comme point fixe. Le sommet de chaque pile est formé d'un chapiteau avec couloirs latéraux [...] servant de support à deux rallonges en caisson [...], qui supportent le toit depuis les foudroyages jusqu'au front.
PHR: Pile abandonnée, déplaçable, fixe, mobile.