English (Women's Clothing)
niqab [correct]; nikab [correct]
DEF: A veil that covers the face, leaving only the eyes visible.
French (Vêtements pour dames)
niqab [correct, masculine noun]; nikab [correct, masculine noun]
CONT: Le nikab, voile de visage, est porté par les populations du Golfe arabo-persique. Il est destiné à cacher tout, sauf les yeux.
OBS: Le niqab est surtout porté par les musulmanes.
Spanish (Ropa para damas)
niqab [correct, masculine noun]; nicab [masculine noun]
CONT: El empeño de una mujer musulmana en vestir el niqab, el velo que cubre toda la cabeza menos los ojos, le ha impedido acceder al ginecólogo de la sanidad pública y también denunciar esos hechos ante los juzgados de Vitoria.
OBS: niqab: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres de los velos musulmanes, como el niqab, son masculinos y deben escribirse en redonda, sin cursiva ni comillas, por estar recogidos en los principales diccionarios de uso del español.