English (Sports (General))
penalty face-off mark
French (Sports (Généralités))
marque de penalty [see observation, feminine noun]
OBS: Terminologie sportive russe, 1967.
OBS: On écrirait mieux «pénalty».
OBS: Pluriel : des penaltys ou des penalties.
OBS: pénalty : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).