English (Cognitive Psychology; Educational Psychology)
concrete sequential [correct, adjective]; CS [correct, adjective]
OBS: This learner likes : order, logical sequence, following directions, predictability [and] getting facts. They learn best when : they have a structured environment, they can rely on others to complete [the] task, are faced with predictable situations [and] can apply ideas in pragmatic ways.
French (Psychologie cognitive; Psychologie scolaire)
concret-séquentiel [correct, adjective]
CONT: Le style concret-séquentiel se caractérise par une préférence pour ce qui est pratique, ordonné, stable et la prise d'informations dans des expériences concrètes et pratiques.
CONT: Les penseurs concrets-séquentiels vivent dans le monde physique qu'ils peuvent percevoir par leurs sens. Ils remarquent les détails et s'en souviennent facilement, et mémorisent aisément faits, formules et règles. Ils apprennent bien au moyen d'expériences manuelles concrètes.
Spanish (Psicología cognitiva; Psicología educacional)
concreto secuencial [correct, masculine noun]
OBS: Estilo mental.