English (Engineering)
engineering project [correct]
CONT: When faced with the task of preparing specifications for an engineering project, the engineer must consider many factors, among which the most important are : nature of the owner's business--private industry or public body; magnitude of the project; estimated duration of construction period.
OBS: Projects are qualified by specifying the object of the project, as in the terms "building project", "construction project", "design project", "engineering project", etc. See also the record for "project".
French (Ingénierie)
projet technique [correct, see observation, masculine noun]; projet d'ingénierie [correct, see observation, masculine noun]
DEF: [...] ensemble coordonné des opérations de traitement des informations pour la réalisation d'un ouvrage déterminé.
CONT: Le projet d'ingénierie [...] Affaire, contrat ou projet, c'est ainsi que l'on appelle l'unité d'œuvre; elle représente un ensemble de travaux cohérents destinés à permettre la réalisation d'une installation [...] déterminée.
OBS: On peut préciser l'objet d'un projet en utilisant des syntagmes du type «projet de bâtiment», «projet de conception», «projet de construction», «projet d'ingénierie».
OBS: Le terme «projet d'ingénierie» a été retenu par le Comité de terminologie de la gestion des projets techniques. «Ingénierie» est employé ici au sens large. Pour le sens restreint, voir la fiche «project engineering».