English (Organization Planning; Management Operations (General))
change program [correct]
CONT: [While] it has been said that no single model may be demonstrably superior as an aid to the manager faced with substantial organizational change, it can also be argued that any reasonably thought-out and systematic framework for planning and implementing a change program is essential to successfully achieving change objectives.
French (Planification d'organisation; Opérations de la gestion (Généralités))
programme de changement [correct, masculine noun]
CONT: [Même] si l'on affirme qu'il n'y a pas de modèle unique qui soit d'une supériorité éprouvée pour aider le gestionnaire aux prises avec d'importants changements organisationnels, on peut aussi affirmer que pour réussir à atteindre les objectifs du changement, il est essentiel d'avoir un cadre de planification et de mise en œuvre du programme de changement qui soit raisonnablement réfléchi et systématique.