English (Vertebrae and Bone Marrow)
facet syndrome [correct]; facet joint syndrome [correct]
DEF: Vertebral osteoarthritis in which the pain is thought to originate from the interarticular facets.
French (Vertèbres et moelle)
syndrome des facettes articulaires [correct, masculine noun]
CONT: [...] une infiltration (Xylocaïne, corticoïdes) des facettes articulaires qui servira de test diagnostique et thérapeutique : si cette infiltration élimine la douleur, le syndrome des facettes articulaires peut être affirmé [...]