English (Optics; Solar Power Plants)
faceted mirror strip [correct]
French (Optique; Centrales solaires)
bande de miroirs à facettes [feminine noun]
CONT: En dehors du miroir cylindro-parabolique et des bandes de miroirs à facettes, il existe d'autres possibilités pour réaliser la concentration solaire sur un foyer linéaire.