English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
facetted layer [correct, officially approved]; faceted layer [correct]
DEF: Layer of snow crystals with sharp angled sides that do not bond to other snow crystals, but shear easily, causing avalanches.
CONT: The rain crust formed last month sits just below a thin facetted layer. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: facetted layer : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
couche de faces planes [correct, feminine noun, officially approved]; couche de grains à faces planes [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les différents types de neige dans la couche déclenchée et la nature de la couche de glissement lors d'accidents concernant des skieurs (avalanches non spontanées). La configuration de loin la plus dangereuse semble être une couche de neige en cours de métamorphose (particules reconnaissables puis grains fins) sur une couche de gobelets ou de faces planes.
CONT: La croûte de pluie formée le mois passé se trouve sous une mince couche de grains à faces planes. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: couche de faces planes; couche de grains à faces planes : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.