English (Biometrics; Information Processing (Informatics))
biometric authentication [correct]
CONT: Biometric authentication refers to a cybersecurity process that verifies a user's identity using their unique biological traits such as fingerprints, voices, retinas, and facial features.
French (Biométrie; Traitement de l'information (Informatique))
authentification biométrique [correct, feminine noun]
CONT: L'authentification est un moyen de vérifier qu'une personne est bien celle qu'elle prétend, sans laisser de place au doute. L'authentification biométrique réalise cette vérification en s'intéressant à des caractéristiques biologiques ou comportementales spécifiques.