English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
Chvostek’s sign [correct]
DEF: Contraction of the orbicularis oris and buccinator muscles, induced by percussion of the temporofacial branch of the facial nerve, which may be taken as indicative of tetany, particularly in children.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
signe de Chvostek [correct, masculine noun]
DEF: Contraction des muscles orbiculaires des lèvres et buccinateur, provoquée par la percussion de la branche temporo-faciale du nerf facial, et considérée jadis comme un signe certain de tétanie.
OBS: Ce signe n'est pas absolument constant chez les sujets atteints de tétanie hypocalcémique. D'ailleurs on le trouve chez 5 à 20 pour 100 des sujets qui n'ont ni hypocalcémie ni tétanie.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
signo de Chvostek [correct, masculine noun]