English (Jewellery; Biometrics)
facial ornament [correct]
DEF: Ornaments, most usually spectacles and lorgnettes which are sometimes embellished.
CONT: The issuing State shall decide to what extent it permits facial ornaments to appear in stored (and displayed) portraits. In general, if such ornaments are permanently worn, they should appear in the stored image.
OBS: In English a difference is to be made between facial ornaments and ear ornaments.
French (Joaillerie et bijouterie; Biométrie)
ornement de visage [correct, masculine noun]; ornement facial [correct, masculine noun]
DEF: Bijoux qui, placés, accrochés et même incrustés sur le visage, contribuent à sa parure particulièrement en Orient, l'occident féminin ayant préféré les fards et les mouches.
CONT: L’État émetteur doit décider dans quelle mesure il permet que des ornements faciaux apparaissent dans les portraits stockés (ou affichés). En général, si de tels ornements sont portés de façon permanente, ils devraient apparaître dans l’image stockée.
OBS: Les boucles d'oreille sont considérées comme faisant partie des ornements de visage dans le découpage que fait la langue française.