English (Surgery)
fascia-sling [correct]
CONT: Transplantation of tissues other than skin(...) : Fascia sling for facial palsy.
French (Chirurgie)
suspension par bandelette de fascia lata [correct, feminine noun]
CONT: Suspensions par bandelettes de fascia lata (...) : [Cette intervention] a son indication dans les traitements primaires, en présence d'une paralysie faciale de longue date. En association ou non avec une transplantation musculaire, il suspend lèvres et commissure à l'aide de bandelettes de fascia lata, la partie haute des bandelettes s'amarrant dans la région temporo-massétérine.