English (Geological Research and Exploration; Petroleum Deposits)
shale-out [correct]; facies trap [correct]; shale-out trap
DEF: A stratigraphic trap formed by lateral variation or facies change of a porous sandstone or limestone, in which the clay content increases until porosity and permeability disappear and the bed grades into claystone or shale.
OBS: shale-out: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Recherches et prospections géologiques; Gisements pétrolifères)
piège de faciès [correct, masculine noun]
DEF: Type de piège stratigraphique [qui] doit son nom au changement d'aspect (de faciès) des roches sédimentaires, par exemple un changement dans la taille des pores de roches poreuses, ce qui explique une variation dans la perméabilité de ces roches.
OBS: piège de faciès : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.