English (Geological and Other Scientific Names)
Kechika Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Cassiar Mountains the upper part of the Kechika Group of Cambro-Ordovician age includes dominantly argillaceous strata in the west that change to a much thicker, dominantly calcareous facies in the east(Gabrielse, 1963).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Kechika [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la chaîne des Cassiars, la partie supérieure du groupe de Kechika du Cambro-Ordovicien est composée de strates à prédominance argileuse dans l'ouest qui se transforment graduellement en un faciès plus épais à prédominance calcaire dans l'est (Gabrielse, 1963).