English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
agent communication language [correct]; ACL [correct]
CONT: ... agent communication languages are designed specifically to describe and facilitate communication among two or more agents.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
langage de communication entre agents [correct, masculine noun]
CONT: [Avec] les langages de communication entre agents[,] les agents sont généralement impliqués dans une conversation ou un dialogue semblable à ce que font les humains et non dans un simple processus d'échange d'informations.