English (Defence Planning and Military Doctrine; Special-Language Phraseology)
doctrine, organization, training, materiel, leadership development, personnel, facilities and interoperability [correct, NATO, standardized]; DOTMLPFI [correct, NATO, standardized]
OBS: doctrine, organization, training, materiel, leadership development, personnel, facilities and interoperability; DOTMLPFI : designations standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Phraséologie des langues de spécialité)
doctrine, organisation, formation, matériel, développement de l'aptitude au commandement, personnel, installations, interopérabilité [correct, see observation, NATO, standardized]; DOTMLPFI [correct, NATO, standardized]
OBS: doctrine, organisation, formation, matériel, développement de l'aptitude au commandement, personnel, installations, interopérabilité : L'expression renvoie à plusieurs actions distinctes. Dans le corps d'un texte, il est donc préférable d'expliciter les articles : la doctrine, l'organisation, la formation, le matériel, le développement de l'aptitude au commandement, le personnel, les installations, l'interopérabilité. Lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, l'expression s'accorde au masculin pluriel.
OBS: doctrine, organisation, formation, matériel, développement de l'aptitude au commandement, personnel, installations, interopérabilité; DOTMLPFI : désignations normalisées par l'OTAN.