English (Environmental Management; Industrial Techniques and Processes)
industrial ecology [correct]
DEF: The discipline which focuses on the design, development, operation, renewal and decommissioning of industrial facilities as ecological systems, with an emphasis on the optimization of resource efficiency.
French (Gestion environnementale; Techniques industrielles)
écologie industrielle [correct, feminine noun]
DEF: Discipline centrée sur la conception, la mise au point, l'exploitation, le renouvellement et la désaffectation des installations industrielles, en tant que systèmes écologiques, en veillant tout spécialement à optimiser l'efficacité à l'égard des ressources.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Procesos y técnicas industriales)
ecología industrial [correct, feminine noun]
CONT: La ecología industrial es un nuevo enfoque al diseño industrial de productos y procesos, así como a la definición de estrategias de manufactura sostenible. Es un concepto en el que un sistema industrial no se ve en forma aislada de los sistemas que lo rodean, sino en concierto con ellos. La ecología industrial busca optimizar el ciclo total de materiales desde los naturales originales hasta la materia prima acabada, el componente, el producto, el desecho del producto y hasta la disposición final.