English (Biotechnology; Security)
high biocontainment inspection [correct]
OBS: This concept refers to the inspection of high-level biocontainment facilities(such as laboratories). The term "high biocontainment" refers to containment levels 3 and 4(CL3, CL4).
French (Biotechnologie; Sécurité)
inspection de haut confinement biologique [correct, feminine noun]
OBS: Il s'agit de l'inspection des installations de haut confinement biologique (comme les laboratoires). On entend par «haut confinement biologique» les niveaux de confinement 3 et 4 (NC3, NC4). Autrement dit, il s'agit des installations qui doivent observer un plus haut niveau de biosécurité.