English (Real Estate)
facilities operating current replacement value index [correct]
CONT: The facilities operating current replacement value index is another indicator that represents a ratio of annual facility maintenance operating expenditures to the current replacement value.
French (Immobilier)
ratio des dépenses de fonctionnement à la valeur de remplacement actuelle des installations [correct, masculine noun]
CONT: Le ratio des dépenses de fonctionnement à la valeur de remplacement actuelle des installations est un autre indicateur qui illustre le rapport entre les dépenses de fonctionnement annuelles allant à l'entretien et la valeur de remplacement actuelle d'installations.