English (Programming Languages)
Perl [correct]
CONT: Perl is a high-level programming language with an eclectic heritage written by Larry Wall and a cast of thousands.
CONT: Perl' s process, file, and text manipulation facilities make it particularly well-suited for tasks involving quick prototyping, system utilities, software tools, system management tasks, database access, graphical programming, networking, and [web] programming.
French (Langages de programmation)
Perl [correct, masculine noun]; langage Perl [correct, masculine noun]
CONT: Perl est un langage de programmation de haut niveau avec un héritage éclectique écrit par Larry Wall et un bon millier de développeurs.
OBS: Son aisance à manipuler les processus, les fichiers et le texte le rend particulièrement bien adapté aux tâches faisant intervenir le prototypage rapide, les utilitaires système, les outils logiciels, les gestionnaires de tâches, l'accès aux bases de données, la programmation graphique, les réseaux, et la programmation [Web].