English (Inventory and Material Management; Transport of Goods)
inbound logistics [correct]
DEF: The movement of materials from suppliers and vendors into production processes or storage facilities.
French (Gestion des stocks et du matériel; Transport de marchandises)
logistique amont [correct, feminine noun]
CONT: Logistique amont : gestion des approvisionnements et des retours; déconditionnement / contrôles qualité / mise en stock; magasins avancés fournisseurs; livraisons bord de chaîne en J.I.T (Just In Time); approvisionnements synchrones, kanban; pré-manufacturing.
CONT: Il faut préciser ici que la livraison inclut la logistique amont (gestion des stocks...) et aval (la prise en compte des retours, le service après-vente...) ainsi que les services dérivés (le suivi en ligne de la livraison ou même la gestion du paiement par le logisticien, par exemple).