English (Medical and Hospital Organization; Medical Imaging; Internet and Telematics; Telecommunications)
teleradiology [correct]
CONT: Teleradiology involves the interpretation of images outside of the facility at which the images were acquired.
French (Organisation médico-hospitalière; Imagerie médicale; Internet et télématique; Télécommunications)
téléradiologie [correct, feminine noun]
CONT: La téléradiologie est un outil mis à la disposition du corps médical pour permettre la prise en charge adéquate des patients. Elle correspond à différentes pratiques, partageant le principe d'une transmission d'images médicales pour une interprétation ou un avis à distance.