English (Symptoms (Medicine); Mental Disorders; Nervous System)
wandering [correct, see observation, noun]
CONT: ... most researchers and health-care providers agree that wandering refers to seemingly aimless or disoriented ambulation throughout a facility, often with observable patterns such as lapping, pacing, or random ambulation.
OBS: wandering: The designation "wandering" is sometimes considered pejorative; it is, however, acceptable in a medical context.
French (Symptômes (Médecine); Troubles mentaux; Système nerveux)
errance [correct, see observation, feminine noun]
CONT: [...] l'errance est définie comme un comportement fréquent de locomotion dans l'espace sans but perceptible ou une déambulation qui semble désorientée, pouvant se manifester par des patrons observables (ex. : même trajet effectué en boucle, allers-retours répétés entre deux points) ou par des déplacements en apparence aléatoires. L'errance peut être associée à des risques de chute, de fuite ou d'égarement [...]
OBS: errance : La désignation «errance» est parfois considérée comme péjorative; elle est toutefois acceptable dans un contexte médical.