English (Health Institutions; Medical and Dental Services (Military))
fixed medical treatment facility [correct, NATO]
DEF: A medical treatment facility designed to operate for an extended period at a specific site.
OBS: fixed medical treatment facility : designation and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 2016, but not included in the 2017 version.
OBS: fixed medical treatment facility : This designation is no longer used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Établissements de santé; Service de santé et service dentaire (Militaire))
installation fixe du service de santé [correct, feminine noun, NATO, officially approved]
DEF: Installation du service de santé destinée à être mise en œuvre en un lieu déterminé pendant une période prolongée.
OBS: installation fixe du service de santé : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: installation fixe du service de santé : désignation et définition normalisées par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 2016, mais non reprises dans l'édition de 2017.
OBS: installation fixe du service de santé : Cette désignation n'est plus en usage au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
Spanish (Establecimientos de salud; Servicios médico y dental (Militar))
instalación fija de tratamiento médico [correct, feminine noun]
DEF: Instalación de tratamiento médico concebida para funcionar durante períodos prolongados [...] en un lugar determinado.