English (Operating Systems (Software))
remote access time-sharing system
OBS: remote access : Communication with a data processing facility by means of a data link.
OBS: time sharing: An operating technique of a computer system that provides for the interleaving in time of two or more processes in one processor.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système commandé à distance et utilisé en temps partagé [masculine noun]
OBS: accès à distance : Accès à un ordinateur au moyen d'une liaison de données.
OBS: partage de temps : Technique d'exploitation d'un ordinateur qui permet l'imbrication dans le temps de plusieurs processus dans un même processeur.