English (Telecommunications)
user [correct]; telecommunication user [correct, less frequent]
DEF: Any person or entity designated by a customer, either individually or by class service, as having access to a particular telecommunication service of facility.
French (Télécommunications)
usager [correct, masculine noun]; utilisateur [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Toute entité (personne ou machine) qui fait usage d'un service de télécommunication.
OBS: 1. Un usager peut être soit un client de l'entité exploitante qui fournit le service, soit une personne autorisée par un client ou par l'entité exploitante, soit une machine installée par un client ou par l'entité exploitante. Un usager qui n'est pas directement client de l'entité exploitante est considéré comme un tiers (en anglais : third party).
Spanish (Telecomunicaciones)
usuario [correct, masculine noun]; usuaria [correct, feminine noun]