English (Racquet Sports)
tennis facility [correct]
OBS: More often seen in the plural.
CONT: Clubs and individuals interested in more information on Canadian Tennis Week and Indoor Tennis Days should contact their provincial tennis association or neighbourhood tennis facility.
PHR: indoor tennis facility, outdoor tennis facility.
French (Sports de raquette)
tennis [correct, masculine noun]
DEF: Par extension [de sens]. Le mot «tennis» désigne l'ensemble des terrains : courts et gradins aménagés pour les spectateurs.
OBS: Dans certains contextes, les termes «terrain de tennis», «terrain» et «tennis», termes légèrement plus génériques que «court de tennis», rend bien les termes anglais «tennis area» ou «tennis facilities», c.-à-d. terrain de tennis comprenant le court proprement dit et une enceinte aménagée, p. ex., les tennis d'un club sportif. De plus, si on doit qualifier la notion, on privilégie le terme «court» comme le montre le cas suivant : «court central» (et non «terrain central»). Terme connexe : moquette.
CONT: Autour des tennis une piste de coureurs serait facilement construite.
PHR: tennis couvert.