English (Nuclear Plant Safety)
advanced control centre [correct]
CONT: The CANDU 6 advanced control centre has improved emergency response capabilities delivered through computerized plant-safety-state monitoring, and quickly transmit relevant control centre displays and information to the offsite Emergency Operations Facility.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
centre de commande avancé [correct, masculine noun]
CONT: Le centre de commande avancé CANDU 6 présente des moyens améliorés d'intervention en cas d'urgence grâce à la surveillance informatisée de l'état de sûreté de la centrale et transmet rapidement les affichages et l'information associés du centre de commande relative à l'installation des opérations d'urgence hors site.