English (Aircraft Piloting and Navigation; Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Transport Personnel and Services)
facility rated controller [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne; Contrôles et formalités (Transport aérien); Personnel et services (Transport aérien))
contrôleur classé au niveau de l'unité [correct, masculine noun]
DEF: Contrôleur reconnu comme capable d'effectuer un certain travail de contrôle à une unité particulière, conformément aux OAFC.