English (Internet and Telematics; Telephony and Microwave Technology)
facility controller [correct]
French (Internet et télématique; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
régisseur [correct, masculine noun]; gestionnaire [correct, masculine noun]
DEF: entité dont le rôle est de gérer l'utilisation de l'un des médias de la communication, par exemple la transmission d'images fixes ou bien le transfert de fichiers.