English (Orbital Stations; Research Experiments in Space)
X-ray crystallography facility [correct, officially approved]
CONT: The X-ray Crystallography Facility [is a] multi-purpose facility designed to provide and coordinate all aspects of protein crystal growth experiments on the ISS [International Space Station]: sample growth, monitoring, mounting, freezing, and x-ray diffraction.
OBS: X-ray crystallography facility : term officially approved by the International Space Station official approval Group(ISSOAG).
French (Stations orbitales; Travaux de recherche dans l'espace)
poste de recherche en cristallographie par rayons X [proposal, masculine noun, officially approved]
OBS: Le «X-ray Cristallography Facility» [est] consacré à l'étude des cristaux en apesanteur. La croissance, la multiplication des cristaux peut être étudiée à l'intérieur des cuves de conditionnement de ce dispositif, qui possède un système ultra-perfectionné de manipulation robotisée piloté par l'équipage, par un ordinateur ou encore par des techniciens au sol. Tous les systèmes de prises de vues et d'analyses, aussi bien chimiques que spectrométriques en lumière visible ou en rayons X sont inclus dans cet élément.
OBS: poste de recherche en cristallographie par rayons X : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).