English (Military Materiel Management; Naval Equipment Maintenance)
ship’s cycle
CONT: Corrective maintenance requirements arising during the operational phase of a ship's cycle, although normally accomplished by a contractor, might be assigned to FMF [fleet maintenance facility] for urgent operational reasons.
French (Gestion du matériel militaire; Maintenance du matériel naval)
cycle de navire [masculine noun]
CONT: Le besoin en maintenance corrective découlant d'une phase opérationnelle pendant le cycle d'un navire, bien qu'habituellement satisfait par un entrepreneur, peut être comblé par l'IMF [installation de maintenance de la flotte] pour des motifs opérationnels urgents.