English (Spacecraft; Space Exploration Equipment and Tools)
Next-Generation Large Canadarm [correct]
DEF: A 15-metre robotic arm which is able to collapse and fit onboard future smaller spacecraft.
OBS: The largest of the five components of the NGC [Next-Generation Canadarm] facility, this prototype of a robotic arm has the same 15-metre reach as Canadarm2, but is much lighter and more compact for the smaller spacecrafts of the future. The arm's retractable, telescopic sections allow it to fold up for storage in less than 5 cubic metres—roughly the volume of a mini-van, which would make it compatible with the designs of most new space capsules and vehicles.
French (Engins spatiaux; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
Grand Canadarm de nouvelle génération [correct, masculine noun]
DEF: [...] bras robotique de 15 mètres de long capable de se replier sur lui-même.
OBS: Ce prototype de bras robotique, qui est le plus imposant des cinq éléments de l'installation NGC [nouvelle génération de Canadarm], a la même portée de 15 mètres que le Canadarm2, mais il est beaucoup plus léger et compact que ce dernier afin de pouvoir être installé dans les engins spatiaux de prochaine génération. Les sections rétractables et télescopiques du bras permettent de replier et de ranger ce dernier dans un espace de moins de 5 m3 - soit plus ou moins le volume d'une mini-fourgonnette, ce qui le rend compatible avec la plupart des nouveaux véhicules spatiaux.