English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Earth-based Stations; Satellite Telecommunications)
ground receiving station [correct, officially approved]; receiving station [correct, officially approved]
DEF: A facility that records data from satellite-borne sensing systems.
OBS: As the RADARSAT data is collected, either it is transmitted to a participating ground receiving station or it is stored on a tape recorder and later downlinked to a ground station.
OBS: ground receiving station; receiving station: terms officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Satellite receiving station.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Stations terriennes; Télécommunications par satellite)
station de réception au sol [correct, feminine noun, officially approved]; station de réception [correct, feminine noun, officially approved]; station terrienne de réception [correct, feminine noun]; station réceptrice [feminine noun]
DEF: Station qui reçoit les données images transmises par les capteurs aéroportés ou spatioportés.
CONT: Les données sont transmises à ces stations de réception par les satellites au moment de leur passage au-dessus de la station dans un rayon dont la grandeur dépend de la localisation et de la capacité des organes de contrôle de l'antenne et de traitement des données reçues. En général, l'angle minimal de pointage de l'antenne au-dessus de l'horizon est de 5°, ce qui correspond à un rayon d'environ 2 000 kilomètres pour un satellite en orbite à une altitude de 900 kilomètres environ. Les données captées par la station sont immédiatement stockées sur des rubans magnétiques à haute densité. Certaines stations sont équipées de systèmes de traitement en temps réel permettant de créer des images à faible résolution Quick-Look qui peuvent être retransmises aux clients par télécopieur.
OBS: station de réception au sol; station de réception : termes uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GRRT).
PHR: Station réceptrice de signaux de satellites.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Estaciones terrenas; Telecomunicaciones por satélite)
estación receptora [feminine noun]