English (Television (Radioelectricity); Telecommunications Transmission)
sync signal [correct]; synchronization signal [correct]
DEF: A signal transmitted after each line and field to synchronize the scanning process in a television or facsimile receiver with that of a transmitter.
CONT: ... superimposed on the blank intervals are additional impulses, known as synchronisation signals.
French (Télévision (Radioélectricité); Transmission (Télécommunications))
signal de synchronisation [correct, masculine noun]
CONT: (...) quand le signal est correct, on lui ajoute des signaux de synchronisation qui vont servir à commander le balayage du récepteur de la même façon et en même temps que celui de l'émetteur.
CONT: (...) les signaux de synchronisation permettent d'obtenir que le faisceau électronique d'un tube récepteur reproduise fidèlement les déplacements du faisceau électronique du tube analyseur qui fournit le signal-image.