English (Television (Radioelectricity); Photoelectricity and Electron Optics)
medium definition
OBS: definition : the fidelity with which a television or facsimile receiver forms an image.
French (Télévision (Radioélectricité); Photo-électricité et optique électronique)
moyenne définition [correct]
CONT: Un système peut être dit "à basse définition" si le nombre total de points de l'image est inférieur à 10 000 (ex.: 100 lignes utiles dans le format 1/1); il peut être dit à "moyenne définition" si le nombre total des points est de l'ordre de 200 000 (ex.: 390 lignes utiles dans le format 4/3); (...)