English (Facsimile)
facsimile transmitter aperture [correct]
DEF: An opening through which light passes and which effectively controls the size of the scanning spot.
French (Télécopie)
ouverture d'un émetteur de fac-similé [correct, feminine noun]; ouverture d'un émetteur de télécopie [proposal, feminine noun]
DEF: Ouverture par laquelle passe la lumière et qui commande, en fait, la dimension de la tâche d'exploration.
Spanish (Facsímil)
abertura de un emisor de facsímil [correct, feminine noun]