English (The Legislature (Constitutional Law))
representativity [correct, noun]
CONT: In Atlantic Canada, the main problem is one of representativity; of making sure that those who participate are in fact speaking on behalf of those they claim to represent.
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
représentativité [correct, feminine noun]
CONT: La représentativité est une notion de droit public en vertu de laquelle un représentant, qui devient organe de l'État, est habilité à engendrer des normes ou à participer à la création de normes qui lieront l'ensemble de la collectivité comme si elles avaient été posées par la collectivité elle-même.