English (Sociology of Human Relations)
ethnic tension [correct, noun]
CONT: The categorization of individuals in particular ethnic groups might be controversial... and might in fact fuel ethnic tensions.
French (Sociologie des relations humaines)
tension ethnique [correct, feminine noun]
DEF: Situation conflictuelle ou potentiellement conflictuelle entre groupes ethniques au sein d'une société.
CONT: Il n'empêche que certains risques subsistent, les nouveaux régimes d'Europe centrale et orientale étant aux prises avec de graves difficultés sociales, économiques et politiques. Qui plus est, ces problèmes sont partout exacerbés par la résurgence des tensions ethniques.