English (Nervous System; Cognitive Psychology; Human Behaviour)
dysexecutive syndrome [correct]; DES [correct]; executive function disorder [correct]; EFD [correct]; EFD; frontal lobe syndrome [former designation, correct]; frontal lobe disorder [former designation, correct]
CONT: Dysexecutive syndrome encompasses cognitive, emotional, and behavioral symptoms. Dysexecutive syndrome can result from many causes, including head trauma, tumors, degenerative diseases, and cerebrovascular disease, as well as in several psychiatric conditions ...
OBS: There are no precise diagnostic criteria for this syndrome, and it is not listed in the DSM-5 (fifth edition of the Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders).
OBS: frontal lobe syndrome : This designation has been replaced by dysexecutive syndrome to better reflect the fact that this syndrome is not caused by only frontal lobe lesions.
French (Système nerveux; Psychologie cognitive; Comportement humain)
syndrome dysexécutif [correct, masculine noun]; trouble des fonctions exécutives [correct, masculine noun]; syndrome du lobe frontal [former designation, correct, masculine noun]
CONT: L'expression de syndrome dysexécutif [...] réfère à l'atteinte spécifique des fonctions exécutives; celle-ci ne coïncide pas nécessairement avec une atteinte directe des lobes frontaux, bien que les liens qui existent entre lobes frontaux et fonctions exécutives soient assez étroits. Ces dernières sont en effet sensibles à des lésions affectant d'autres aires cérébrales mais paradoxalement peuvent être préservées, même dans des lésions frontales confirmées par les techniques d'imagerie médicale.
CONT: Le syndrome dysexécutif englobe des symptômes cognitifs, émotionnels et comportementaux. Il peut résulter de nombreuses causes, notamment un traumatisme crânien, des tumeurs, des maladies dégénératives et des maladies cérébrovasculaires, ainsi que de plusieurs troubles psychiatriques […]
OBS: Il n'existe pas de critères diagnostiques précis pour ce syndrome et il ne se trouve pas dans le DSM-5 (5e édition du Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux).
OBS: syndrome du lobe frontal : Cette ancienne désignation a été remplacée par «syndrome dysexécutif» afin de mettre l'accent sur les symptômes plutôt que sur l'emplacement des lésions qui ne sont pas uniquement situées dans le lobe frontal.