English (Auditing (Accounting))
misstatement of fact [correct]
DEF: ... information that is unrelated to matters appearing in the audited financial statements [and] that is incorrectly stated or presented.
French (Vérification (Comptabilité))
anomalie concernant des faits [correct, feminine noun]; inexactitude dans la présentation d'un fait [former designation, correct, feminine noun]
DEF: Formulation ou présentation incorrecte [d']informations qui sont sans rapport avec le contenu des états financiers audités.
OBS: inexactitude dans la présentation d'un fait : Le terme «inexactitude dans la présentation d'un fait» a été en usage dans les normes d'audit canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «anomalie concernant des faits».