English (Human Behaviour; Dietetics)
prandial hyperphagia [correct, noun]
DEF: The fact of eating beyond one's physiological needs during a meal.
OBS: prandial: Relating to or occurring during a meal.
French (Comportement humain; Diététique)
hyperphagie prandiale [correct, feminine noun]
CONT: L'hyperphagie prandiale se définit par l'ingestion d'une grande quantité d'[aliments] au repas.
CONT: L'hyperphagie prandiale correspond à une augmentation des apports caloriques au moment des repas. Elle peut être liée à : une augmentation de la faim ou de l'appétit, une sensibilité excessive au plaisir sensoriel associé aux aliments, un recul du rassasiement ou à l'absence de satiété, un dépassement de la satiété.